首 页 | 我要投稿 | 故事欣赏 | 评选动态 | 投稿排行 | 镜头聚焦 | | 民心网首页
 
 
当前位置: 首页 > 故事欣赏

从点滴做起 保群众安全

 

所在单位:锦州市公安局交警支队    投稿人:王东方    发布时间:2018-01-17    点击次数:7732

      2016年7月,民心网上的一条群众诉求引起了锦州市交警支队民心网承办人的高度关注:“锦州市凌河区松坡路与万年里的交叉路口,车流量大,没有信号灯,太危险了!”作为该件诉求的责任部门,锦州市交警大队设施大队在接件当天就及时前往该路口查看:几个月前还是一片待售楼盘的新兴小区,如今已然成为车流如织、交通繁忙之地。城市发展的速度之快,还是让有着多年交通设施规划经验的吴大队感到有些惊讶!繁忙的城市交通带来了都市生活的便利,但同时也隐藏着巨大的安全隐患——眼前的十字路口,由于没有信号灯的控制,人车四向混行,存在较大的安全隐患,这让吴大队的心头顿时像被人狠狠地揪了一下!
    怎么办?!今年入夏以来,锦州市交警支队正在根据之前的工作计划,将经申请、已全部到位的财政拨款安排于原定需要新增、修护的交通设施,紧锣密鼓地进行各项施工。而凌河区松坡路与万年里的交叉路口由于没有列入阶段性工作计划,未申请相关拨款。要想安装信号灯,只能先列入今年计划,待到明年拨款到位之后才能安装。但考虑到该路口地处城市外环,周边新建小区居民众多、车流量大、车速快,如果真要再等上一年,附近百姓就要多过一年身处危险的日子。“百姓安全重于一切!不能耽误!”想到这儿,设施大队当即决定将此情况上报支队长。
锦州市交警支队马支队长听取了主管支队长的汇报后,立即召集设施大队、计财科了解情况。会上,支队长当场拍板:信号灯关系着一方百姓的出行安全,刻不容缓,需特事特办!信号灯一定要安,没钱不是借口。我是支队长,办法我来想,你们做好近期安装信号灯的准备。
    接下来的半个月,支队长亲自带着计财科的同志一次又一次地跑财政部门。经过反复沟通、多部门配合,终于筹集到资金28.5万元。随后,设施大队工作人员进行了连续2天紧张的安装调试,终于在不到一个月的时间里,将崭新的信号灯矗立在凌河区松坡路与万年里的交叉路口处,混乱的交通霎时间变得井然有序!
    民心网平台上的这个诉求件就这样办理终结了,办理结果得到了诉求人的真心好评。“真的没有多轰轰烈烈,甚至有些太过平常,平常到类似的事情几乎每天都会在锦州市交警支队发生。”谈及此事,交警支队办件人王东方如是说道,“做好民心网工作很简单,做好民心网工作也很不简单,不用官场气十足的1、2、3,也没必要掌握太多的沟通技巧,但一定要有颗爱民、亲民的心,把百姓真正地当作自己的亲人,把百姓的事真正地当作自己家的事,要换位思考、扑下身子,不推、不等、不靠,要积极主动地作为,从一点一滴做起,扎扎实实地办理好每一件诉求,这样就会得到百姓的认可,收到良好的效果!”
此照片为万年里与松坡路路口新增设信号灯
此照片为万年里与松坡路路口新增设信号灯